К предыдущему выпуску К оглавлению К следующему выпуску
No. 16 (540) март 2025 г.
КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОБСУЖДЕНИЕ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ДЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИВМИ НА 2025-2030 ГГ.»
27 марта 2025 года в Ташкенте состоялся круглый стол «Обсуждение Дорожной карты для деятельности ИВМИ на 2025-2030 гг.». Мероприятие организовано Центральноазиатским офисом ИВМИ в рамках финансируемого SDC проекта BPCA 2.0 с общим стратегическим фокусом ИВМИ. В нем приняли участие представители государственных и академических кругов, международных организаций и эксперты в области водных ресурсов и устойчивого развития из Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
С приветственным словом выступила Барбара Януш-Павлетта, глава регионального представительства ИВМИ в Центральной Азии.
В ходе круглого стола представителями ИВМИ были предложены приоритетные исследовательские направления ИВМИ на национальном и региональном уровне на 2025-2030 гг.
Мероприятие стало важной платформой для диалога о совместных научных исследовательских инициативах в области управления водными ресурсами и устойчивого развития. ИВМИ, местные и международные партнеры обсудили возможности дальнейшего взаимодействия и определили приоритетные направления научных исследований в сфере управления водными ресурсами и устойчивого развития.
Заместитель директора НИЦ МКВК Ш.Х. Муминов сделал акцент на совместных исследованиях в сфере насосного орошения, использовании подземных вод, влиянии развития малых ГЭС на систему орошения, водосбережении на всех уровнях водной иерархии, бассейновых планах развития и рыночном механизме водного хозяйства во всех странам ЦА.