Наверх

No. 113 (637) ноябрь 2025 г.

91-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии

13 ноября 2025 г. в Ашхабаде состоялось 91-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. Заседание было организовано казахской стороной и прошло под председательством Председателя Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Д.М. Генджиева.

В заседании приняли участие члены МКВК: Министр водных ресурсов и ирригации Н.М. Нуржигитов, первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Д.Ш. Шоимзода, Министр водного хозяйства Узбекистана Ш.Р. Хамраев, а также Советник Посольства Кыргызской Республики в Туркменистане Э.Т. Шадыханов, выступивший в качестве наблюдателя.

Также участвовали руководители исполнительных органов: БВО Амударья М.Я. Махрамов, БВО Сырдарья О.А. Холхужаев, НИЦ МКВК Д.Р. Зиганшина, Секретариата У.А. Назаров, приглашенные лица.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

  • Об итогах лимитов и режимов работы водохранилищ на вегетационный период 2025 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья;
  • Об утверждении лимитов водозаборов стран и прогнозный режим работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2025-2026 гг. по бассейнам рек Сырдарья и Амударья;
  • О ходе работ, проводимых для реализации задач, вытекающих из саммитов Глав государств – учредителей МФСА.
  • Дополнительный вопрос. О внесении изменений и дополнений в Положение Секретариата МКВК.
  • О повестке дня и месте проведения очередного 92-го заседания МКВК.

По первому и второму вопросам повестки дня были заслушаны доклады БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» об использовании лимитов и режимов работы каскадов водохранилищ в вегетационный период 2025 г., а также утверждении лимитов водозаборов стран и прогнозный режим работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2025-2026 гг. по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

По третьему вопросу повестки дня директор НИЦ МКВК Зиганшина Д.Р. доложила о работах, проводимых водохозяйственными организациями и исполнительными органами МКВК для выполнения предложений и инициатив, озвученных на Саммитах Глав государств-учредителей МФСА в г. Туркменбаши (2018) и г. Душанбе (2023).

После обсуждения сторонами по всем вопросам были приняты соответствующие решения и подписан протокол.

92-е заседание МКВК пройдет в Таджикистане в следующем году.